Últimas Noticias:
20
MAY
Copa Santa Fe: Huracán pasó a la segunda face.

Este domingo se definieron las llaves de la primera ronda del certamen, donde se conocieron catorce nuevos clasificados.

Éstos, se sumaron a Tigre de Avellaneda, El Pirata, Irigoyense, Ferrocarriles del Estado y Sanjustino, que ya habían sellado su acceso a la próxima fase.

Resultados del domingo: 
Liga Verense:
Huracán 2 (Ruiz y Ávila)-Unión Gobernador Crespo 0. Global: 7-3.

Liga Ocampense:
Huracán VO 0-Ex Alumnos 1 (Marco Piceda). Global: 1-2.

Liga Deportiva del Sud:
CA Argentino 2 (Juncos y Tagliapietra)-Firmat FBC 1 (Muñoz Mustafá) . Global: 2-4.

Liga Interprovincial:
CA Federación 3 (Cristian González x2 y Martín Mancinelli)-Arteaga MSB 0. Global 4-0.

Liga Cañadense:
ADEO 2(Barrios y Argaña)-Defensores de Armstrong 1 (Nobile). Global: 3-2.

Liga Casildense:
Belgrano 2 (Guffanti y Juárez)-9 de Julio 2 (Vergara y Tonarelli). Global 5-2.

Liga Venadense:
General Belgrano 1 (Chianea)-Jorge Newbery 1 (Gaetan). Global: 1-2.

Liga San Martín:
Atlético Sastre 4 (Arber, Lemus x2 y Palacios) -Nuevo Piamonte 0. Global: 4-0.

Liga Ceresina:
Atlético Tostado 1 (Casino)-San Lorenzo 1 (Mansilla). Global: 1-2.

Liga Sanlorencina:
Timbuense 1-Beltrán FC 1 (Helvig). Global: 1-5.

Liga Totorense:
Totoras Juniors 1 (Páez)-Sportivo Rivadavia 3 (Leonardo Piris x3). Global: 1-5.

Liga Regional del Sud:
Porvenir Talleres 2 (Rojo y Heredia)-Unión Arroyo Seco 0. Global: 3-0.

Liga Rosarina:
Ateneo Pablo VI 2 (Juárez y Escobar) -Morning Star 1. Global: 3-1.

Liga Esperancina:
Juventud 0-Unión 4 (Ulrich, Cano, Migno y López). Global 0-5.

En cuanto a la segunda fase, once equipos iniciarán su participación en el certamen debido a sus buenos desempeños en Copa Federación y por disputar torneos de alto rendimiento como el Federal B. Las fechas de disputa se definirán en las próximas horas.

Próximos enfrentamientos:
Huracán de Vera vs Tigre de Avellaneda

Ex Alumnos vs Ocampo Fábrica
Coronel Aguirre vs Argentino de Rosario
Firmat FBC vs Federación
ADEO vs Belgrano
El Pirata vs Irigoyense
ADIUR vs Unión S. Italiana
Jorge Newbery vs Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto
9 de Julio de Rafaela vs Ferrocarriles del Estado
Atlético Sastre vs Ben Hur
San Lorenzo de Tostado vs Libertad de Sunchales
Beltrán FC vs Sportivo Rivadavia
Porvenir Talleres vs Ateneo Pablo VI
Unión Esperanza vs Defensores del Oeste
Sanjustino vs Cosmos

*equipos que ingresan en esta fase



Link permanente a la noticia:
Compartir en:
Comentarios:

+ También te puede interesar:

- Plan de acceso al agua para pequeños productores en Vera

- Resultados de los encuentros del Torneo de la Liga Verense de Fútbol.

- Con un decreto de Menem, Macri elimina las pensiones de discapacitados

- Accidente fatal en Gobernador Crespo.

- Micro Informativo de Amsafe Vera – 21 de Mayo de 2017.

- Día del Veterano y caídos en la guerra de Malvinas.

- Los municipales firmaron el aumento del 25%

- La Paritaria Municipal pasó a cuarto intermedio para el Jueves

- "Nací para hacer reír", dijo agradecido Carlitos Balá que fue homenajeado en los Estrella de Mar

- Del Sel no descartó volver a presentarse en elecciones